Ручкины штучки от SNata

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручкины штучки от SNata » Помощь вышивальщице » Маленькие секреты


Маленькие секреты

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Статьи
Виды кривулек
Вышивки-долгострои
Мастер-класс по оформлению вышивки в рамку
Небольшие секреты, позволяющие сохранить вышивку
Обзор способов вышивки
Окрашивание канвы с помощью чая или кофе
Соединение полотен зигзаг
Сравнение производителей наборов для вышивки (импортных)
Сравнение производителей наборов для вышивки (отечественных)
Сравнительный анализ ниток мулине для вышивания
Хитрости, облегчающие работу
Вышивальные приметы
Приметы
Pattern Maker
Урок 1. Начало работы в программе
Урок 2. Создание схемы для вышивки
Урок 3. Перенабор схемы для вышивки квестом
Литература
Вышивка. Универсальное руководство для начинающих и профессионалов
Мотивы для объемной вышивки
Народные мотивы для вышивки крестом
От А до Я техника "рококо"

0

2

Существует множество хитростей, чтобы облегчить жизнь вышивальщице. В настоящее время многое можно купить в рукодельных магазинах, но некоторые вещи вполне можно изготовить из подручных материалов, сэкономив тем самым свой бюджет.
Первое, с чего я начинаю вышивку - это выбор ткани для вышивки. Начинающим лучше вышивать на канве - это ткань, размеченная на клеточки. Размерность канвы указывается числом, означающим количество крестиков на дюйм (2,5 см) ткани. Например Aida 14 подразумевает 14 крестиков на 2,5 см канвы. В магазине можно встретить канву разной плотности и расцветки.

Далее

Далее подбираю иглу для вышивки, это зависит от плотности канвы.
Канва Размер иглы
Aida 11 22
Aida 14 24
Aida 16 26
Aida 18 28
Потом занимаюсь разбором ниток на органайзер ( если это не готовый набор, в котором все уже заботливо уложено и надписано). Для органайзера подойдет любая картонка (у меня в настоящее время используются разделители из коробки с чайными пакетиками), дыроколом наделала дырочек и подписала ниточки по номерам. Моя маленькая хитрость - я не вывешиваю сразу все нитки, а заполняю органайзер по мере необходимости. Просто мне так удобнее, кому-то, вполне возможно, будет удобнее вывешивать все ниточки сразу, так что тут, кому как нравится. На фото органайзер к концу работы - уже полностью заполнен и некоторых ниточек почти не осталось.
http://s3.uploads.ru/t/eTaOA.jpg
Следующий шаг - если в работе используется много цветов, то готовлю несколько иголок, чтобы не переставлять нитки. Это опять же для своего удобства.
Ножницы использую специальные вышивальные, чтобы не тупились, обрезаю ими только ниточки.
Выбираю пяльцы (если канва достаточно жесткая, вышиваю без них). Для маленькой работы беру круглые (деревянные или пластиковые - дело только вашего вкуса), большую работу вышиваю на рамке.
Одно из основных требований - это освещение. Лучше вышивать при дневном освещении, но большинство из нас может позволить себе посидеть с вышивкой только по вечерам, потому приходится вышивать с включенным светом. В идеале нужна специальная лампа, но вполне подойдет настольная или бра, главное, чтобы свет падал слева (если вы правша), многим удобно вышивать с налобным светодиодным фонариком (продается в хозяйственных и спортивных магазинах, а сейчас можно встретить и в рукодельных, иногда идет в комплекте с лупой).
Теперь можно приступить к вышивке. Для начала определяю способом сгиба центр работы. Если работа большая, то обметываю контур будущей вышивки. Если вышивка прямоугольная или квадратная, то вышивать начинаю от нижнего левого угла (это опять же для собственного удобства, не претендую на истину в последней инстанции), двигаюсь направо и вверх. Если вышивка вписывается в круг или овал, то вышивать начинаю опять же снизу, но от центра. Ниточки закрепляю, протягиваю между нитками канвы, а в зашитых участках под своими стежками. В больших работах для облегчения счета использую "Метод парковки". При любом способе вышивки стараюсь не делать больших протяжек - не больше 3-х крестиков, в исключительных случаях до 6-ти. Это уменьшает расход ниток и препятствует стягиванию работы, да и не очень мне нравится, когда с изнанки болтаются нитки.
После того, как работа готова, стираю ее детским мылом, аккуратно отжимаю, завернув в полотенце, сушу в расправленном виде. После этого вышивку надо отгладить, глажу на режиме "хлопок" с изнанки!, чтобы не примять крестики.
Остатки ниток убираю в папку-органайзер по цветам и по номерам.
Теперь можно оформить работу. Если вставлять в рамку, можно воспользоваться багетной мастерской, а можно купить подходящую рамку и оформить самой (в ближайшее время покажу, как это сделать), благо сейчас выбор огромный. Очень желательно использовать паспорту - оно приподнимет стекло и не будут сплющиваться крестики.
Ну вот, все позади, можно любоваться своим трудом и с гордостью показывать друзьям и знакомым.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

3

Сравнительный анализ ниток мулине для вышивания
В настоящее время в продаже представлены нитки мулине разных производителей. Отличаются они, как и все товары, ценой и качеством.
Самыми известными являются мулине: Гамма, нитки ПНК им. С.М. Кирова (производство СПб), DMC, Madeira, Anchor, Bestex. Это далеко не все.

Дальше

Итак, DMC (производство Франция) - качество очень хорошее, богатая палитра оттенков, есть цвета меланж, мультиколор, спецэффект (нитки с эффектом свечения, выполнены из полиэстра), перламутр (нитки с эффектом мягкого свечения перламутра, нежные оттенки, состав - полиэстр) и металлик, длина мотка - 8 метров. При окрашивании используются стойкие красители, не линяют. Состав - 100% хлопок, вышивать ими одно удовольствие. Один минус - цена.

Madeira (производство Германия) - тоже очень хорошие по качеству ниточки, вышивать ими мне понравилось. Изготовлены из египетского хлопка, длина мотка - 10 метров. Большое разнообразие оттенков, так же есть меланж и металлик. Есть серия вискозных нитей (в мотке из 4-х нитей и длиной 5 метров), серия Lana (это шерстяные ниточки, хорошо подходят для вышивки животных, если их после вышивки расчесать специальной щеткой, они распушатся, получается очень интересный эффект, мне лично понравилось!). По цене немного дешевле DMC.

Anchor (производство Германия) - я ими не вышивала, но и отрицательных отзывов не особо слышала, все больше положительные. Состав - 100% хлопок, палитра богатая, помимо основных цветов, есть меланж, мультиколор, металлик. По цене - Madeira выгоднее.

Bestex (производство Китай) - начинала вышивать ими, просто других ниток тогда не нашла, да и не знала ничего про мулине. По качеству ниток сравнимы с Гаммой, но некоторые оттенки очень линяют, по этой причине с ними распрощалась. Цветовая палитра достаточная, есть 2 оттенка металлизированных ниточек, меланж. Состав - 100% хлопок. По цене сопоставимы с Гаммой.

Гамма (производство Россия) - из отечественных производителей самые приличные нитки (сугубо мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции), в основном ими и вышиваю. Состав - 100% хлопок, длина мотка - 8 метров. Палитра богатая, периодически добавляются новые оттенки (последнее обновление было совсем недавно), есть меланж и металлик. По качеству не сильно уступают DMC, не линяют, один недостаток - в разных партиях цвет ниток может существенно (на 1-2 тона) различаться. По мне самые отличные нитки по соотношению цена-качество. Добавлю, уже нет, уж очень сильно они в последнее время подорожали! Сейчас из отечественных производителей первое место по соотношениб цена-качество я бы отдала следующим ниточкам.

Нитки ПНК им. С.М. Кирова (производство Россия) - вышивала и ими, мое мнение - по качеству уступают Гамме (опять же - это только мое мнение, слышала отзывы, что кто-то только ими и вышивает, так что, как обычно, на вкус и цвет...). Стирать мне их не приходилось, потому про стойкость окраски не скажу. Состав - 100% хлопок, большой плюс - длина ниток в мотке 10 метров. Палитра богатая, вполне сопоставима с  DMC, есть шерстяные ниточки. По цене - они самые выгодные. За последнее время качество ниток заметно выросло, если раньше нитки были просто жуть, то сейчас вполне корнкурентноспособные ниточки.

Про окраску для всех ниток могу сказать, что современные красители прекрасно выдерживают высокую температуру воды, а в холодной могут полинять, это касается и ведущих производителей (к импортным тоже относится), хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Потому вышивку лучше стирать в теплой воде!

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

4

Сравнение производителей наборов для вышивки
Задалась целью сравнить наборы для вышивки крестом от разных импортных производителей, надеюсь эта информация будет полезна не только новичкам, делающим первые шаги в вышивке крестом.

Дальше

Начну, пожалуй, с одного из признанных лидеров производства наборов для вышивки Dimensions - это американский производитель наборов для вышивания, правда сами наборы изготавливаются в Китае (как и многие наборы других производителей в целях экономии). Наборы комплектуются своими фирменными нитками, потому сложно их подобрать, хотя некоторые рукодельницы с этой задачей вполне справляются. Очень радуют сюжеты: на любой вкус и уровень сложности. В дизайнах используется множество швов: помимо крестика, часто используется полукрест, шов "назад иголку", бэкстич, французские узелки... Вышивать может быть сложно, но всегда интересно, качество готовой работы меня лично всегда радует, жаль только, что наборы такие дорогие, хотя их цена вполне соответствует качеству. Все наборы комплектуются канвой, нитками (в довольно приличном количестве, остаются еще на половину такой же работы, единственный минус - они приклеены к органайзеру, приходится обрезать кончик с клеем, иначе сложно делить пасму и при вышивке ниточки норовят к чему-нибудь приклеиться. Я разбираю ниточки на самодельный органайзер, мне так удобнее.), иглой (тоже очень хорошего качества), инструкцией  и цветной схемой.
https://images.ua.prom.st/887503237_w640_h640_70_08833_1.jpg
Компания RTO является официальным представителем DMC в России, сам производитель находится во Франции. Наборы тоже очень высокого качества (что непременно отражается в цене), комплектуются нитками DMC (в рекламе, я думаю, не нуждаются), разобраны на органайзер, в комплект так же входит канва, игла, черно-белая символьная схема, инструкция. Сюжеты разнообразные, можно подобрать по своему вкусу и уровню мастерства. Есть наборы, созданные по картинам известных художников, все наборы отлично проработаны: отсутствуют одиночные крестики и сложные стежки.
http://shop.rto-mos.ru/upload/product_images/4603643216072.jpg
Еще один довольно известный производитель наборов для вышивки - это голландская фирма Lanarte. Наборы комплектуются различными тканями (аидой, линдой, льном), нитками DMC (разложены на бумажном органайзере), иглой, схемой, инструкцией. Сюжеты разнообразные, можно подобрать на разный уровень мастерства. Наборы проработаны, отсутствуют одиночные крестики. Качество у данного производителя тоже на высоте. В России их так же представляет компания RTO.
https://31.img.avito.st/640x480/3479150431.jpg
Еще один популярный производитель наборов для вышивания - Anchor (Великобритания). В комплект наборов входят: подробная схема, канва, нитки Anchor, игла и нитковдеватель. Сюжеты разнообразные, великолепно проработанные, любая мастерица найдет для себя набор, который придется ей по душе. Одна из известных коллекций этого производителя - дизайны с мишками Teddy.
http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/104521-b18b1-66998845-m750x740-u75fb0.jpg
Наборы для вышивки крестиком от компании Bucilla отличаются великолепным дизайном (есть шедевры живописи, различные популярные картинки типа героев мультфильмов, классические сюжеты с цветами и пейзажами) и высококачественными материалами. Все наборы для вышивки комплектуются тканью, иглой, нитками (не разобраны по цветам), схемой и инструкцией.
https://www.createforless.com/p-images/3/2015/0330/276439-3-2.jpg
Все наборы от перечисленных производителей отличаются высоким качеством (и ценой), хотя цена не может отпугнуть истинных ценителей. По себе могу сказать, какой бы набор вы не выбрали, результат будет отличным, да и сам процесс не вызовет особых затруднений.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

5

Мастер-класс по оформлению вышивки в рамку
https://image.ibb.co/d7D0Ho/ramka.jpg

Дальше

Итак, мы закончили вышивать картину, теперь надо ее достойно оформить. Перед оформлением, помимо выбора рамки для нашей работы, вышивку надо постирать и обязательно! погладить. Стираем в теплой воде с любым моющим средством (я использую детское мыло), аккуратно отжимаем и сушим в расправленном виде. Что касается глажки, то гладим только с изнаночной стороны, чтобы не примять крестики. Подготовительная работа проделана, приступаем к оформлению.
Что нам понадобится:
1.      Рамка (у меня 21х30).
2.      Вышивка (размер 17х27).
3.      Картон для паспарту.
4.      Картон-заглушка (можно и без него)
5.      Раскроечный мат (если есть, нет, можно и без него обойтись).
6.      Раскроечный дисковый нож (опять же, если есть).
7.  Линейка для пэчворка (у меня 20х45, но вполне хватит 15х30, тоже, если присутствует в наличии).
8.      Обычная линейка.
9.      Карандаш.
10.  Булавки
11.  Ножницы.
12.  Скотч.
Ход работы:
Разложили все инструменты, проверили, ничего не забыли? Тогда начинаем.
https://image.ibb.co/fmzwq8/nachalo.jpg
1.                  Сначала подготовлю паспарту, для этого возьму картон, обрежу его по размеру подложки из рамки (у меня подложка сидит идеально в раме, потому могу себе позволить таким образом облегчить работу, в противном случае придется вымерять с помощью линейки). Я обрезала с помощью линейки для пэчворка и дискового ножа. Если у вас нет этих приспособлений, то можно просто приложить подложку, обвести по контуру и вырезать ножницами. Пока паспарту отложим в сторону, вернемся к нему в конце работы. Таким же способом готовлю картон-заглушку, чтобы закрыть вышивку в раме с изнанки.
https://image.ibb.co/eWKJ3T/paspartu.jpg
2.                  На следующем этапе нам надо закрепить вышивку на подложке. Для этого надо определить расположение вышивки. У меня, как я писала выше, рамка 21х30, а вышивка 17х27, чтобы мне расположить вышивку по центру, придется отступить от длинного края 1,5 см и от короткого 2 см. Размечаю карандашом на подложке и прикладываю вышивку. Углы вышивки прикрепляю булавками к подложке, чтобы никуда не съехала.
https://image.ibb.co/mpLrOT/bulavki.jpg
Теперь буду прикреплять вышивку к подложке булавками, начну с длинной стороны, для этого отгибаю длинный край за подложку, натягиваю и фиксирую булавкой, теперь булавки из углов по одной стороне можно вытащить и перевернуть работу.
https://image.ibb.co/dRRnxo/fiksacija.jpg
Фиксирую булавками по всей стороне от центра к краям, следить за натяжением канвы, чтобы работу не перекашивало. Потом перейти на другую длинную сторону, переворачиваю работу, смотрю, ровно ли получилось, если нет, то подтягиваю, где нужно, чтобы убрать перекосы. После всех операций должно получиться так:
https://image.ibb.co/hc6bq8/proverka.jpg
Переворачиваем вышивку опять наизнанку, фиксируем по длинным сторонам скотчем. Я дополнительно закрепила еще булавками с изнанки, чтобы канва была натянута.
https://image.ibb.co/j7shV8/skotch1.jpg
Теперь займемся короткими сторонами, здесь придется немного повозиться с углами. Для начала так же отгибаем, как и длинные стороны и фиксируем булавками. Проверяем натяжение и расположение вышивки по лицу. Если все устраивает, также фиксируем скотчем.
https://image.ibb.co/j1gLHo/skotch2.jpg
3.                  Теперь будем заниматься с паспарту. Измеряем расстояние от края до вышивки, чертим окошко на паспарту и аккуратно вырезаем, я опять воспользовалась раскроечным ножом и линейкой для пэчворка, но вполне можно обойтись и ножницами или канцелярским ножом – вполне адекватная замена. Накладываем паспарту на вышивку, смотрим, если все устраивает, переходим к следующему этапу.
4.                  Собираем вышивку в раму: стекло, на стекло кладем паспарту, на него вышивку, на вышивку картон-заглушку (можно, конечно и без нее, но так эстатичнее), закрепляем зажимами и любуемся на свою работу.
https://image.ibb.co/gD6nxo/gotovo.jpg

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

6

Окрашивание канвы с помощью чая или кофе
Существует два основных способа окрашивания (или состаривания) ткани: погружение в тот или иной раствор и окрашивание кистью. Из всех средств для окрашивания канвы чаще всего применяют чай или кофе. Во-первых, они всегда под рукой, а во-вторых, в случае неудачи, такой раствор полностью смывается под проточной водой. Главное в таком деле – не дать высохнуть канве.

Дальше

Важно:
1.      Перед окрашиванием нужно постирать ткань (канву) в слабом растворе моющего средства, таким образом с ткани смоется фабричная пропитка, а волокна станут более рыхлыми и восприимчивыми к краске.
2.      Не красьте влажную ткань.
3.      Горячий настой чая или кофе даст более насыщенный цвет канвы, менее горячий – наоборот.
4.      Ровно расправленная ткань прокрасится ровно, слегка скомканная получится более темной в местах заломов и складок. Таким же образом можно добиться мраморного эффекта. Как правило, этот эффект подходит для тонких тканей, а вот плотную и жесткую канву так смять вряд ли получится.
Метод погружения.
Приготовьте нужный раствор, погрузите в него ткань, время зависит от желаемой интенсивности окраски, выясняется опытным путем, затем сполосните ее в зависимости от того, устроил вас результат или нет. Полоскать ткань нужно в том случае, если оттенок получился слишком темным. Помните, после высыхания цвет станет светлее, а еще он посветлеет после того, как постираете готовую вышивку, т.к. часть пигмента смоется.
Метод окрашивания кистью.
Данный метод используется для создания эффекта пятен. Для этого заварите крепкий чай и нанесите его на канву широкой плоской кистью. Отлично подойдет малярная кисть, которая, если наносить ею красящую жидкость, может дать эффект полос. Чтобы пятна на ткани были более выраженными, оставьте на ткани чаинки или кусочки гущи, под ними ткань дополнительно потемнеет.
Чай.
Для достижения бледного оттенка, сделайте настой пакетика чая в 400 мл воды и погрузите канву в раствор на 40 секунд. Для более интенсивного цвета, удерживайте ткань в растворе до 10 минут. При окрашивании ткани в чае каркаде, получаются оттенки розового цвета.
Кофе.
Чтобы любимое рукоделие доставило вам еще больше удовольствия, можно не только добиться нужного оттенка, но и приятного аромата. Погрузите ткань в крепко заваренный кофе (1,5 чайной ложки на 0,25 воды), предварительно добавив в него несколько капель ванильной эссенции или щепотку корицы. Затем выстелите противень несколькими слоями бумажных полотенец, разложите на них ткань и подержите в разогретой до 80-90о С духовке 20 – 30 минут. Можно и на воздухе высушить.
Считаю нужным предупредить: по такой канве не стоит вышивать белыми нитками, если вы планируете стирать готовую вышивку - ниточки потеряют свою белизну.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт

0

7

Сравнение наборов для вышивки производства России
Про импортных производителей я уже писала, теперь хочу немного рассказать об отечественных производителях наборов для вышивки крестом.

Далее

«Золотое руно» - известный и часто встречающийся производитель, наборы высокого качества по довольно привлекательной цене. В состав набора входят: канва Zweigart (Германия, специально обработана, можно вышивать без пялец, особо хочу отметить – края совершенно не осыпаются), нитки Madeira (Германия, о качестве думаю говорить не надо), игла (удобная гобеленовая с широким ушком и тупым кончиком), инструкция, схема черно-белая символьная, но очень хорошо проработанная (отсутствуют одиночные крестики, не перегружена дополнительными стежками, в основном используется крест и полукрест). На дизайне хотелось бы остановиться подробнее. Наборы рассчитаны на разный уровень подготовки, хотя второй работой я вышивала набор «Забияки» от компании «Золотое руно», трудностей у меня не возникло как раз благодаря качеству материалов и подробной инструкции. У этой компании впечатляет многообразие дизайнов, можно без труда подобрать набор по душе для себя или в подарок. Дизайны наборов постоянно обновляются. Один из моих любимых производителей.
«Panna», «Алиса», «Кларт» - наборы фирмы «Гамма», качество на среднем уровне, цена тоже, вполне соответствует качеству. Комплектуются наборы канвой Аида, иглой, мулине, инструкцией и схемой для вышивки (все комплектующие производства фирмы «Гамма»). У наборов «Panna» схема черно-белая символьная, у наборов «Алиса» - цветная, наборы «Кларт» не вышивала. Хочу отметить, что качество дизайна наборов у «Panna» выше, как по мне, эти наборы рассчитаны на взрослых вышивальщиц, в то время, как «Алиса» и «Кларт» больше ориентированы на детей. У «Panna» есть золотая серия, которая претендует на более высокий уровень качества наборов, могу сказать, что в этой серии только более привлекательные дизайны. Наборы «Panna» я периодически вышиваю, когда попадаются интересные дизайны, дочка часто вышивает дизайны «Алисы». Хочу сказать, у наборов отличное соотношение цена-качество.
«Riolis Premium» «Сотвори сама», «Веселая пчелка» - наборы производства фирмы «Риолис». Комплектация наборов заметно отличается. Расскажу более подробно о каждом представителе.
«Riolis» комплектуется канвой Zweigart (Германия), нитками мулине Anchor, цветной схемой, иглой, подробной инструкцией, плашкой с образцами ниток (сами нитки надо еще разбирать). Дизайны разнообразные, интересные, многое хочется вышить.
«Сотвори сама» комплектуется канвой Zweigart (Германия), нитками, чаще всего шерстяными, иглой, цветной символьной схемой, подробной инструкцией, плашкой с образцами ниток, нитки также нужно разбирать, хотя шерстяные смотаны в клубочки. Я все ниточки развешиваю на самодельном органайзере, так как часто присутствуют близкие оттенки и можно запутаться. Сюжеты тоже интересные, хотя, как по мне, наборы все-таки больше рассчитаны на вышивальщиц, имеющих некоторый опыт в вышивке. Мне дизайны нравятся, но для меня проблема вышивать по цветным схемам, потому этого производителя не очень люблю. Ценовая категория средняя.
«Веселая пчелка» - это наборы, разработанные для начинающих рукодельниц, отличаются простотой схем и небольшими сюжетами, идеальны для детей. Комплектуются белой или цветной канвой Zweigart (Германия), нитками мулине (может быть разных производителей: Anchor или ПНК им. Кирова), цветной символьной схемой. Наборы по очень привлекательной цене.
Это основные производители, чьи наборы чаще всего встречаются в обычных магазинах товаров для рукоделия, в интернет-магазинах выбор гораздо шире.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

8

Небольшие секреты, позволяющие сохранить вышивку
В процессе вышивки случаются всякие неприятности. Если вдруг в процессе работы у вас на канве образовалась дырочка (неудачно распороли вышивку или кот зацепил когтем), не надо отправлять многодневный труд в мусорку – ее можно отремонтировать, пришив под этим участком заплатку из подходящей ткани. Для этого надо обрезать ткань вокруг дырки, стараясь не повторять структуру ткани, поскольку при этом после ремонта образуется заметный гребень. Вырезать из канвы Аида маленькую заплатку, чтобы она закрывала дырку, и приметать ее с изнанки по контуру, тщательно совместить волокна ткани. Для облегчения работы можно воспользоваться лупой. Теперь можно вышивать по участку как обычно. Когда сама дырка и небольшой участок вокруг нее будут зашиты, надо убрать наметочные стежки и срезать излишки ткани на изнанке.

Далее

Вы закончили работу, теперь ее необходимо выстирать (иногда, правда, можно обойтись и без этой процедуры, но, если работы была большая, то она наверняка как минимум запылилась).
Первый шаг. Наполнить небольшую емкость (миска, тазик или контейнер подходящей формы вполне подойдут) теплой водой и добавить моющее средство (я пользуюсь детским мылом, кто-то использует жидкость для мытья посуды или жидкое мыло, здесь это не принципиально, главное, чтобы в составе не было отбеливателя). Положить вышивку на поверхность воды и дать ей намокнуть, затем аккуратно погрузить в воду.
Следующий шаг. Оставить вышивку замачиваться, чтобы грязь размокла, а затем аккуратно потереть ткань. Если на краях вышивки остались следы от пялец, нежно потереть ткань в этих местах. При наличии неподатливых пятен, вынуть вышивку и слить грязную воду, положить вышивку лицом вверх на дно тазика и аккуратно протереть чистой губкой, смоченной чистой теплой водой. Это поможет удалить оставшуюся грязь.
Последний шаг. Прополоскать вышивку в теплой воде, затем завернуть в белое полотенце, но не выкручивать, чтобы не повредить. Расправить вышивку и оставить работу на махровом полотенце, чтобы она высохла при комнатной температуре. Когда вышивка высохнет, прогладить аккуратно утюгом по изнанке.
Если вы не планируете сразу оформлять работу, то надо придумать, как ее хранить. Для хранения работы надо обернуть ее вокруг трубки из картона так, чтобы лицевая сторона вышивки смотрела внутрь. Так можно избежать образования складок на ткани и повреждения стежков. Также нужно проложить между слоями папиросную бумагу или кальку.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Рукодельный дом. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

9

Вышивки - долгострои
Как у многих вышивальщиц, у меня тоже есть проекты-долгострои, которые не могу закончить годами. В настоящее время у меня есть работа, которую не могу отшить уже около трех лет. В этой статье я хочу попробовать разобраться с причинами долгостроев, и как с этим явлением бороться.

Дальше

Когда я только начинала вышивать, то вышивала исключительно по наборам, заканчивала один, покупала другой. Надо ли говорить, что работы были средние по размеру и, поскольку я покупала перед тем, как приступить к вышивке, интерес к дизайну не успевал угаснуть, что происходит с наборами или схемами «захомяченными впрок».
Отсюда вытекает первая причина долгостроев - если набор был куплен задолго до начала работы над ним, то дизайн может быть уже не так интересен или просто разонравился, а потому его стало скучно вышивать. Работа откладывается в долгий ящик, либо вообще не начинается. Сюда же можно отнести, если дизайн вышивается кому-то в подарок, я так вышивала для мужа 2 года дизайн (довольно среднего размера), к которому у меня душа не особо лежала, закончила только, собрав волю в кулак, так как совесть и муж уже заели.
Вторая причина связана с комплектацией наборов. В моих фаворитах из импортных наборов «Dimensions», у отечественных – «Золотое руно» (это лично мое мнение, я не настаиваю на его истинности). В настоящее время долгостроем является набор от «Риолис» (я тогда его купила в первый раз, потому не знала, с чем придется иметь дело). Этот набор был куплен из-за понравившегося дизайна, он мне и сейчас нравится, так что причина не в дизайне. Поясню, почему он туда угодил, на это будет несколько причин, но все они вытекают из комплектации набора. Назову основные причины.
1.    Канва оказалась очень мягкой, а я до этого вышивала только на жесткой канве, не используя пялец, у меня их просто не было за ненадобностью. Здесь работа большого размера, потому было решено купить пяльцы-рамку. Но и с рамкой из-за большого размера вышивать было неудобно, так как тяжело держать рамку. Станка у меня в то время не было, да и невозможно было бы на нем работать из-за маленького ребенка, сейчас дочка подросла, и я вполне могу вышивать на станке. Неудобство послужило основной причиной, чтобы забросить работу, но не единственной.
2.    Еще в комплектации меня не устроили нитки, хотя до этого я имела опыт вышивки шерстяными нитками, и мне понравилось ими вышивать, но тут нитки были в мотках, не разобраны на органайзере, на плашке только образцы ниточек, а нитки часто близкие по цвету, можно запутаться.
3.    Не последнюю роль сыграл цвет канвы - она была черной, а у меня зрение не идеальное и оказалось довольно сложно долго вышивать – глаза уставали. Вообще, если бы я изначально знала, что вышивать надо будет по черной канве, то набор бы не взяла.
4.    Мне оказалось сложно вышивать по цветной схеме, все-таки я предпочитаю символьную черно-белую. Хотя кому-то может быть наоборот.
Третьей причиной оказалась проблема с креплением схемы и отметками на ней участков, где я в настоящее время вышиваю. Сейчас я обзавелась пробковой доской, на которую креплю схему и булавками отмечаю, какой участок в настоящее время вышиваю. При случае покажу.
Итак, подводя итог, вкратце расскажу о проблемах и способах устранения.

Причины долгостроев

Способы борьбы

Потеря интереса к дизайну.

Выбирать только те дизайны, что хочется вышить до зуда в руках, как правило, к таким проектам интерес со временем не угасает. Либо выбирать тот дизайн, который будете сразу вышивать.

Комплектация наборов

Смотреть, что покупаете, ориентироваться на своих любимых производителей, в которых вы уверены.

Сложности с дополнительным оборудованием.

Надо быть готовым к тому, что придется докупать или мастерить какие-то приспособления, существенно облегчающие жизнь мастерицы.

Очень надеюсь, что теперь я справлюсь со своим долгостроем, чего и вам от всей души желаю!

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

10

Обзор способов вышивки
В этой статье я хочу рассказать о различных способах вышивки.
Когда я только начинала вышивать, то бралась за небольшие проекты, их удобно вышивать было по цветам. Выбирался какой-то цвет и зашивался весь дизайн где этот цвет встречался, потом брался следующий и так до конца работы. Главное правило здесь – идти от более темного к более светлому цвету. Этот способ очень хорош, но у него есть один недостаток – он не годится для больших работ, так как очень велика вероятность ошибиться, да и переставлять каждый раз работу в пяльцах тоже мало приятного. Этот способ идеально подходит только для небольших работ.

Дальше

Потом я узнала про вышивку «методом парковки». У этого способа есть две разновидности:
1.    Работа зашивается рядами, как при вышивке бисером, неиспользуемые нитки крепятся («паркуются») внизу работы на лицевой стороне, отсюда и название метода. Меня этот способ не устраивает большими протяжками, я стараюсь не делать протяжек больше четырех клеточек канвы. Хотя, можно начинать новую ниточку при больших промежутках, чтобы не делать протяжек. Существует разновидность этого способа, при нем вышивка идет диагональными рядами.
2.    При втором способе вышивка идет на небольших участках, чаще всего выбирают квадрат 10х10 клеточек, но можно брать любой участок, с каким будет удобно работать вышивальщице. При этом способе есть нюанс - если вышивать ровными квадратами, то потом видны заломы, опытные вышивальщицы советуют вышивать зигзагом, тогда заломов не видно.
При методе парковки получается аккуратная изнанка, если не допускать протяжек, правда работа идет чуть медленнее и увеличивается расход нитей.
Я вышиваю большие работы своим способом, он ближе к вышивке по цветам, но не совсем то. Начинаю вышивать от нижнего левого угла, отшиваю цвет, пока не будет большого перехода – больше 6 клеточек, тогда этот цвет оставляю и начинаю вышивать следующий. Например, у меня на схеме в первом ряду идут символы: 1,1,1,1,5,5,5,6,18…, я отшиваю цветом «1» все, до чего смогу дотянуться (не только первый ряд, но и последующие), дальше перехожу на цвет «5», отшиваю его. Потом смотрю, не появилась ли у меня возможность вернуться к цвету «1», если до него все еще далеко считать, то есть могу ошибиться при подсчетах, то начинаю следующий цвет, в данном случае под № «6». После отшива опять смотрю, не появилась ли возможность вернуться к предыдущим цветам. И так с каждым цветом. Для вышивки работ я использую столько иголок, сколько у меня цветов в вышивке, чтобы не переставлять ниточки, для хранения иголочек использую «парковщик» (мастер-класс по нему будет в одной из следующих статей, тогда поставлю ссылку на него здесь). Схему я не закрашиваю, так как при работе пользуюсь стендом и булавками отмечаю участок, который сейчас вышиваю: 2 булавки одного цвета отмечают начало и конец участка, третьей булавкой отмечаю ряд, который сейчас вышиваю. Стенд у меня формата А3, если схема полностью помещается на нем, то работаю со всей схемой, если не помешается, то работаю с той частью, которая помещается на стенде, отшиваю ее, потом перехожу к следующей части. При этом способе вероятность ошибки сведена к минимуму, изнанка получается довольно аккуратной, если не делать большие протяжки, экономный расход ниточек, из минусов могу отметить необходимость работать со всей схемой, иногда действительно «глаза разбегаются».

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта «Ручкины штучки». Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

11

Урок 1. Начало работы в программе Pattern Maker
Для начала работы с программой, запускаем ее двойным кликом по иконке. После запуска программы, закрываем лишние окна, должно получиться так:
https://image.ibb.co/izxXxy/1rabota_v_proge_1.jpg

Дальше

Теперь открываем новый файл, для этого на верхней линейке нажимаем File, потом выбираем New:
https://image.ibb.co/h4AVjd/2novyj_fajl.jpg
После этого у нас откроется окошко, в котором нам предложат выбрать канву. На первой вкладке выбираем № канвы, размер (можно выбрать в мм или клеточках):
https://image.ibb.co/mLMsxy/3vybor_kanvy.jpg
На второй вкладке можно выбрать цвет канвы, стандартно установлен белый:
https://image.ibb.co/hNvKcy/4cvet_kanvy.jpg
На третьей вкладке выбирается тип канвы – по умолчанию стоит Аида. На последней – четвертой вкладке дополнительные опции. Третью и четвертую вкладку я не меняю.
Дальше можно выбрать производителя ниток и цвета, с которыми будем работать, для этого на верхней линейке нажимаем Palette, дальше выбираем Colors:
https://image.ibb.co/dcCzcy/5vybor_cveta.jpg
Теперь можем выбрать марку ниток, я выбрала нитки фирмы Гамма, для этого на нижней линейке в графе Type выбрала Generic Color (листаем стрелочкой, находится в самом низу на последней строчке, нитки Гамма откроются, если они установлены в палитру), должно получиться так:
https://image.ibb.co/bMpecy/6marka_nitok.jpg
Дальше я хочу удалить не нужные мне цвета и добавить свои. Для удаления на первом цвете кликаю правой кнопкой мыши и выбираю Delete Unused:
https://image.ibb.co/gsQwPd/7udalenie_nenuzhnykh_cvetov.jpg
Подтверждаю удаление, удалятся все неиспользуемые цвета, останутся пустые ячейки. Теперь выбираю цвета, нужные мне, для этого навожусь на нужный цвет и перетаскиваю его на нижнюю линейку в свободную ячейку. После этого можно выбрать символы, которые будут использоваться для каждого выбранного цвета:
https://image.ibb.co/jdczcy/8vybor_simvolov.jpg
Чтобы сохранить набранную палитру в отдельный файл, нужно выбрать в меню пункт Palette, нажать Save Palette As и сохранить ее под нужным именем, в следующий раз будет достаточно просто открыть палитру, чтобы не искать заново. Это особенно удобно, если вышиваете одними нитками и используете определенные цвета чаще всего.
https://image.ibb.co/d0eCxy/9sokhranenie_palitry.jpg
Можно сделать перевод ниточек, для этого открываем последнюю вкладку в нижнем меню Convert, по умолчанию стоят нитки Анкор, можно выбрать любого производителя, листая перечень стрелочкой. Выбираем на панели цвет, который хотим перевести, нажимаем на него и программа показывает номер ниточек выбранного производителя.
Экспериментируйте, изучайте – данная программа огромный простор для творчества. Скачать можно тут.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

12

Урок 2. Набор схемы для вышивки.
https://image.ibb.co/fJKgsy/9_fon_polukrest.jpg

Дальше

На прошлом уроке мы познакомились с программой Pattern Maker.
Для начала запускаем программу, выбираем размер канвы и номер. Канва Аида №14, размер 100х100 мм, выбираю отображение именно в мм (можно выбрать в количестве крестиков, но мне это сейчас не надо)
https://image.ibb.co/jfPgsy/1_vybor_kanvy.jpg
Больше здесь ничего не трогаю, все остальное меня устраивает. Дальше буду выбирать палитру, на прошлом уроке я говорила, как ее сохранить, сейчас мне это пригодилось. В верхнем меню нажимаю Palette, выбираю Open Palette
https://image.ibb.co/hbAzed/2_vybor_palitry.jpg
откроется окошко, нахожу свою сохраненную палитру, у меня она сохранена как «палитра гамма» с расширением pal, нажимаю «открыть», палитра появляется внизу.
https://image.ibb.co/dXWSXy/3_gamma.jpg
Сразу скажу, цвета не очень совпадают с реальными, я при выборе палитры ориентировалась на реальные ниточки из своих запасов.
Теперь можно приступить к набору схемы, я выбрала букву «Е» из отшитого одеяла. Для начала увеличиваю процент схемы со 100 до 250, чтобы лучше было видно, да и работать с такой схемой мне удобнее.
https://image.ibb.co/iRVMsy/4_procent.jpg
Дальше выбираю цвет в палитре, наводясь и выбирая его мышкой.
Я хочу, чтобы на схеме у меня отображались стежки, которыми буду вышивать, т.к. я использовала не только крестики, но и полукрест. Для этого в верхней панели нажимаю на такой значок (крестик в квадратике):
https://image.ibb.co/mYKgsy/5_stezhki.jpg
Потом выбираю тип стежка, которым буду вышивать, у меня это крест, для этого нажимаю на синий крестик, подсвечивается название Full Stitch:
https://image.ibb.co/nxEszd/6_krest.jpg
Начинаю набирать букву, в нижнем правом углу программы показано, в какой клеточке канвы я нахожусь и какой цвет использую. Можно набирать отдельными крестиками, а если зажать правую кнопку мыши, тогда получится ряд крестиков. Вот, что у меня получилось:
https://image.ibb.co/i6WGQJ/7_bukva.jpg
Теперь меняю цвет ниток и начинаю заполнять фон (пока работаю крестиками):
https://image.ibb.co/cTnCzd/8_fon_krest.jpg
Крестом я закончила зашивать, теперь переключаюсь полукрест, рядом с синим крестом есть синяя черточка диагональная – это и есть полукрест. Выбираю цвет ниток и зашиваю полукрестом. Здесь есть одна тонкость – направление шва полукрест зависит от того, в какой угол ткнуть мышкой, потому разумно еще увеличить проценты, хотя бы до 300, но можно и больше (у меня стежки полукреста смотрят в разные стороны - оставила для для примера, в вышивке все стежки полукрест обязательно должны иметь одно направление!). Вот, что у меня получилось:
https://image.ibb.co/fJKgsy/9_fon_polukrest.jpg
Можно посмотреть, как выглядит работа в графических значках и при необходимости значки заменить. Для этого находим значок кружок черно-белый в квадрате и нажимаем на него (он подписан View as Symbols, надпись видно, если навестись на значок мышкой), видим нашу схему в графике и все цвета на нижней панели тоже отображаются с графическими символами.
https://image.ibb.co/gD6i5J/10_perevod_v_grafiku.jpg
Теперь надо сохранить работу, для этого нажимаем в верхнем меню File, выбираем Save (значок с дискетой) и даем имя файлу:
https://image.ibb.co/jfTKed/11_sokhranenie.jpg
Можно сохранить наш файл и в графическом виде. Для этого заходим в File, выбираем Export to Graphics File:
https://image.ibb.co/dHAAkJ/12_grafika.jpg
Откроется окошко, жмем «далее», нам предлагают сохранить саму схему и расшифровку, галочки оставляем везде.
Опять жмем «далее», открывается окошко, в нем предлагают изменить разрешение (по умолчанию стоит 300), можно ничего не менять – это самое оптимальное.
Снова жмем «далее», в этом окошке тоже ничего не меняем. Дальше нам предлагают, куда сохранить выбранный файл. Можно оставить по умолчанию, а можно сохранить в свою специально созданную для графических схем папку. Если сохраняете в свою, то надо нажать Browse (обзор) и выбрать свое место для сохранения.
После этого опять жму «далее» и «Готово». Все, файл сохранен.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта «Ручкины штучки». Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт.

0

13

Урок 3. Перенабор схемы для вышивки крестом
https://image.ibb.co/gBnapd/11_final.jpg
Я продолжаю цикл уроков, посвященных работе в программе Pattern Maker.
Очень часто бывает так, что есть интересная схема, но качество оставляет желать лучшего, в таком случае нам поможет перенабор. В этом уроке я расскажу, как с помощью программы Pattern Maker можно решить эту задачу. Я буду делать перенабор для вышивки сумочки-игольницы (качество схемы неплохое, но главная ее проблема – у меня она только в цветном варианте, а печатать в цвете я не могу, потому буду делать перенабор, чтобы перевести схему в черно-белую символьную, которую смогу распечатать и вышить).

Дальше

Запускаем программу, заходим в File → Import Image → Import Info New Pattern,
https://image.ibb.co/iHAvpd/1_nachalo.jpg
ищем в компьютере картинку, которую будем редактировать в программе, она появится справа, жмем «далее».
https://image.ibb.co/nmGDaJ/2_vybor_skhemy.jpg
Ставим галочку на первой строчке, жмем «далее».
https://image.ibb.co/dvUzFJ/3_konvertacija.jpg
На этом этапе выбираем размер работы. Мне удобно в данном случае выбрать в крестиках, потому ставлю галочку на второй строчке и задаю размер – у меня 60х120 крестиков, жму «далее».
https://image.ibb.co/ihkvpd/4_vybor_razmera.jpg
Выбираю нитки, которыми буду вышивать (у меня это Гамма), опять нажимаю «далее».
https://image.ibb.co/fPPANy/5_vybor_nitok.jpg
Теперь нам предлагают импортировать изображение, жму «Import» → «Close».
https://image.ibb.co/dFYgUd/6_import.jpg
Теперь можно работать с изображением.
Определяю, какие цвета мне будут нужны. В моей вышивке используются оттенки красного цвета, значит, все другие можно удалить. Для этого в палитре выбираю ненужный цвет, кликаю на него правой кнопкой мыши, выбираю «Delite»,
https://image.ibb.co/b59c2y/8_udalenie_cveta.jpg
так поступаю с каждым ненужным цветом, таким образом удалила весь ненужный мне фон.
Потом переключаюсь на графику (сделать это можно следующим образом - в верхнем меню нажимаю на цветной квадрат, разделенный на 4 цвета), в графике в данном случае удобнее редактировать, так как много близких оттенков.
https://image.ibb.co/cQT4hy/10_rabota_v_grafike.jpg
Цвета, используемые в вышивке, я подбирала с учетом палитры «живых» ниток, так как у меня есть только ниточки Гамма в наличии, то в схеме я ими и пользуюсь. Еще раз хочу сказать, что цвета в палитре не совпадают с оттенками ниток. Вот готовая работа в цвете:
https://image.ibb.co/f7jzFJ/9_udalenie_fona.jpg
Шов «бэк стич» делала так: в меню, где находятся кнопки с разными видами швов, выбрала шов «бэк стич» и обвела работу по контуру.
https://image.ibb.co/gBnapd/11_final.jpg
Я сохраняю работу, делай импорт графики (как это сделать, я рассказывала в прошлом уроке), теперь хочу сделать перевод ниток из Гаммы в Anchor. Для этого в меню выбираю «Palette» → «Palette Options», на открывшейся внизу вкладке открываю последнюю закладку «Convert», выбираю производителя, в ниточки которого я буду переводить, у меня это Anchor, нажимаю «Convert All», у меня переведутся все ниточки, которые были использованы в схеме.
https://image.ibb.co/i9qvpd/12_perevod_nitok.jpg
Так можно перевести нитки в любые другие, которые есть в списке (список довольно большой, есть нитки всех известных производителей).
Теперь осталось распечатать схему и вышить.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта «Ручкины штучки». Публикация на других ресурсах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт

0

14

Виды кривулек
https://image.ibb.co/eYE02y/tjulpan.jpg

Дальше

Существует множество видов кривулек, в этой статье я хочу рассказать о самых известных.
Одна из самых известных – это «Бискорню», в переводе с французского языка обозначает двурогий, неровный с выступами, несуразный, смешной. Шьется из двух квадратов-заготовок одинакового размера. Встречается чаще всего. Мастер-класс по ее изготовлению можно посмотреть здесь.
http://s5.uploads.ru/t/WgiEx.jpg
«Елочка» - особенно актуально к Новому году, мне попадались двух видов, обе шьются из одного квадрата.
«Пендибуль» - очаровательная кривулька, я с ней познакомилась недавно, но уже попала под ее очарование. Наши соотечественницы называют ее еще «Пельмешка» или «Сердечко». Шьется из одного квадрата. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://sg.uploads.ru/t/si8K3.jpg
«Клубничка» - как оказалось, довольно древняя вещица, используется в качестве игольницы довольно давно, раньше наполнялась корундом (оксидом алюминия, сейчас он используется при изготовлении наждачки), чтобы сберечь иглы от ржавчины. Порошок корунда - довольно дорогое удовольствие, к тому же он тяжелый, потому клубничка небольшого размера. Шьется из полукруга, верхний шов маскируется тесьмой, лентами или кусочками ткани.
«Пинкип» - это плоские подвески различной формы, прямого отношения к кривулькам не имеют, но часто встречаются среди них, пусть и тут будут - мне не жалко. Пинкипы тоже довольно древняя вещица, раньше использовались в качестве игольниц: они состояли из двух частей: наружная сторона была сделана из дерева или слоновой кости, а с внутренней стороны был бархат, куда и крепились иглы и булавки. В настоящее время пинкипы все больше используются в декоративных целях, в этой технике часто делают подвески, брелки, но и про основную их функцию – быть игольницей, современные рукодельницы тоже не забывают. Шьются из двух заготовок одного размера, обтянутых тканью, внутрь вставляется картон или пластик для жесткости. Можно между заготовками проложить наполнитель для придания небольшого объема.
«Батончик» - а-ля конфетка, самый большой плюс в них – занимают руки и при этом совершенно не вредят фигуре! Шьется из прямоугольника или квадрата. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://sg.uploads.ru/t/R8Qg5.jpg
«Берлинго» - кривулька в форме равносторонней пирамиды. Шьется из прямоугольника, основной принцип построения – его длина в 2 раза больше ширины, плюс припуски на швы. Мастер-класс можно посмотреть здесь
http://sh.uploads.ru/t/GqXjV.jpg
«Тыковка» - тоже очень интересная кривулька. Шьется из двух кругов, потом стягивается нитками в виде тыквы.
«Банурукотти» («Пятиклинка») – симметричный многогранник, сшивается из 15 одинаковых квадратов по специальной технологии. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://s8.uploads.ru/t/LhPZJ.jpg
«Звезда» - шьется из 10 квадратов или ромбов по принципу «Пятиклинки», только без центральных квадратов, получается объемная звезда.
«Лотос» - сшивается тоже из 15 квадратов, как и «Банурукотти», но принцип сшивания другой.
«Зигугу» – одна из разновидностей французской кривульки, шьется из квадрата. Довольно простая в исполнении и нетрудоемкая кривулька. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://sd.uploads.ru/t/Eu8MZ.jpg
«Тюльпан» - шьется из двух квадратов: побольше и поменьше, в классическом варианте один квадрат в 2 раза больше другого. После сшивания напоминает бутон тюльпана, очень красивая кривулька.
«Кубик» - шьется из шести одинаковых квадратов, как нетрудно догадаться по названию, получается куб..
«Капелька» - красивая и очень интересная кривулька, шьется из заготовки особой формы и квадрата для донышка.
«Восимиугольник» - шьется из двух восьмиугольных деталей.
«Кресло»  или «Диванчик» - сложная конструкция, шьется из нескольких кривулек, но получается очень красиво!
«Орнамент» - подушечка, шьется из двух квадратов, обязательно наличие подвески и новогодняя тематика.
«Шарик» - тоже очень сложная конструкция, шьется из 36 лепестков, но оно того стоит!
«Мячик» - объемная фигура, шьется из нескольких квадратов и восьмиугольников разной формы. Довольно объемная и трудоемкая работа. Есть еще вариант из пятиугольников, а-ля футбольный мяч.
«Фонарик» - шьется из нескольких шестиугольников вытянутой формы, получается интересная и красивая фигура.
«Бутон» - интересная кривулька, по форме напоминает бутон тюльпана, шьется из трех квадратов. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://s9.uploads.ru/t/NDUbT.jpg
«Матрасик» - объемная кривулька прямоугольной формы. Шьется из двух прямоугольников и четырех узких прямоугольников для каймы. Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://sg.uploads.ru/t/L67EF.jpg
«Подушечка» - объемная кривулька квадратной формы. Шьется из двух квадратов и четырех узких прямоугольников для каймы, сшивается по принципу "Матрасика". Мастер-класс можно посмотреть здесь.
http://sh.uploads.ru/t/Aap76.jpg
«Сердечко» - шьется из двух заготовок в форме сердца, как вариант можно сделать объемное сердце, вставив ленту или полоску канвы между заготовками-сердечками (по принципу «Матрасика»).
«Беллпулл» - это не кривулька, больше похоже по технологии изготовления на «Пинкип», в результате получается красивый флажок или вымпел.
«Домик» - вышитый и сшитый домик, прекрасно будет смотреться в виде игольницы или елочной игрушки! Шьется из различных фигур, собирается по принципу «Бискорню».
Тортик - шьется из единой детали, кривулька довольно интересная, в готовом виде напоминает кусок торта. Мастер-класс можно посмотреть тут.
https://image.ibb.co/kKA8Sy/tortik.jpg
Сумочка - одна из самых популярных кривулек, если судить по количеству схем. Описание можно посмотреть тут. Если повезет и мне удастся запустить старый жесткий диск, добавлю много схем.
https://image.ibb.co/fACq9o/sumka_igolnica.jpg
Это далеко не все кривульки, вполне можно придумать что-то и самому, главное понять принцип.

Внимание! Данная статья является собственностью администрации сайта Ручкины штучки. Публикация на других сайтах возможна только с указанием активной гиперссылки на сайт

0

15

Мотивы для объемной вышивки
http://s5.uploads.ru/t/kIV9q.jpg

0

16

Вышивка. Универсальное руководство для начинающих и профессионалов
http://s9.uploads.ru/t/tsZWz.jpg

0

17

Народные мотивы для вышивки крестом. Схемы. Йозефина Брогьяньи
http://s8.uploads.ru/t/A6xt8.jpg

0

18

Соединение полотен зигзаг
http://sh.uploads.ru/t/PNQ19.jpg

0

19

От А до Я техника "рококо"
https://image.ibb.co/jyh8ce/1.jpg

0

20

Оказывается, вышивка — это наш сигнал Вселенной о наших тайных мечтах и желаниях.
Ты шьешь, а Вселенная смотрит и выполняет.
Чем и как вышивать — неважно: можно крестиком, можно гладью, можно мулине, можно шерстью, хотите — по канве, хотите — на шелке, абсолютно нет разницы, на каком языке вы оповестите Космос о своих планах.
Главное — вышивать с чувством, с толком и с расстановкой.

Дальше

1. Вышивка для решения жилищного вопроса
Вышиваем любое жилище: королевский дворец, землянку, птичье гнездышко, домик в деревне и даже яичную скорлупу.
2. Вышивка для привлечения любимого
Если вы девушка незамужняя — вышиваем пионы, цветы чувственной страсти, на мощных ножках, с яркими, сочными лепестками.
Если молодая невеста — маки, цветы сердечной привязанности и колдовских любовных чар.
Если любящая жена — вышивайте голубя и голубицу, лебедей, льва и львицу.
3. Вышивка для пополнения в семействе
Для этого благого дела сгодятся ангелочки, мишки-тедди, желтые цыплята, любые детеныши любых животных.
4. Вышивка для здоровья
Традиционно рисунками обещающими исцеление от любых, самых страшных заболеваний, считаются фигурки журавлей, изображения сочных персиков или дубового листка.
5. Вышивка, привлекающая удачу
Это парусник.
И не просто парусник, а со всем такелажем, обращенный носом в ваш дом, как бы пристающий к пристани в вашей комнате.
6. Вышивка для денег
Материальное благополучие приводят в дом золотая рыбка или пара зеркальных карпов, вышитая в натуральную величину.
7. Вышивка для жизненного успеха
Здесь рекордсмен по жизненному программированию — лошадь, вскидывающая голову с развивающейся гривой.

Да и вообще, честно говоря, когда человек занят своим любимом делом — не очень-то и важно, что именно он вышивает. Счастье ему все равно гарантировано)))

0


Вы здесь » Ручкины штучки от SNata » Помощь вышивальщице » Маленькие секреты