Ручкины штучки от SNata

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ручкины штучки от SNata » Заготовки » Заготовки овощные


Заготовки овощные

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Икра кабачковая
Икра овощная Тещин язык
Лечо
Салат овощной "Все по 8"
Салат Свекольный

0

2

Лечо
http://images.vfl.ru/ii/1600271460/2f13e9cf/31649810_m.jpg
Этот рецепт для тех, кто помнит болгарское лечо советских времен от Глобус.

Дальше

Выход - 4 литровые банки.

3 кг сладкого перца
1250 мл томатного сока (я делаю из томатной пасты: 600 г пасты + 650 г воды, получается густенько и жидкости то, что надо)
200 мл уксуса
1 стол. ложка соли
200 гр сахара
250 мл растит. масла

В кастрюле смешать всё, кроме перца и уксуса, опустить в маринад нарезанный дольками перец, после того, как заливка закипит, варить 15 минут, в конце влить уксус, перемешать. Разлить по стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать в "шубу" до полного остывания.
Прекрасно стоит в квартире, сколько лет закатываю, всегда получается изумительно и стоит хорошо - вчера убирала компоты, нашла прошлогоднее лечо o.O , это чудо, что мы его не съели, обычно съедается в первую очередь. Рецепт рекомендую!

0

3

Салат овощной "Все по 8"
Выход около 4 литров
Итак:
баклажаны - 8 штук
перец сладкий - 8 штук
перец острый - 5 штук (не по канону 8-) )
чеснок - 250 г (не по канону 8-) )
помидоры - 8 штук
лук репчатый - 8 штук

Заливка:
сахар - 150 г
растительное масло - 150 мл
соль - 1,5 ст.л (без верха)
уксус 9% - 60 мл
вода - 1 стакан

Овощи вымыть, почистить. Баклажаны и перец нарезать соломкой, помидоры и лук - кольцами, острый перчик настрогать помельче, предварительно удалив семена.
Воду закипятить и добавить ингредиенты для заливки.
Овощи сложить в кастрюлю (у меня 10-ти литровый бак), залить заливкой, довести до кипения и варить на малом огне 30 минут. Сложить в вымытые и простерилизованные банки, закатать и, перевернув, укутать до полного остывания.
Если не любите острое, не кладите острый перец, будет тоже вкусно. Еще, если есть возможность, с острым перцем работайте в перчатках.
Фото пока нет - вчера закатывала, баночки пока в укрытии, буду убирать на хранение, сфоткаю и принесу.

0

4

Икра овощная Тещин язык
В этом году кабачков было мало, потому решено было сделать овощную икру, обычно по такому рецепту я закатываю чисто кабачковую. Если делать кабачковую, то взять кабачков 4 кг, а баклажаны ислючить, да, еще сахара 0,5 стакана добавить, остальное по рецепту.
Состав:
Кабачки - 2 кг (очищенные)
Баклажаны - 2 кг
Перец острый - 5-6 шт.
Перец сладкий - 1 кг
Чеснок - 200 г
Масло раст. - 2 ст.
Сахар - 1,5 ст.
Соль - 2 ст.л.
Уксус 9% - 0,5 стакана
Томат. паста - 1,5 кг
Вода - 1 л

Приготовление:
Томат. пасту развести водой, когда закипит, растворить соль, сахар, добавить масло.
Чеснок, кабачки, баклажаны и перцы измельчить в мясорубке и добавить в томатный соус.
Довести до кипения. Варить на небольшом огне, аккуратно помешивая, 40 мин. Крышку плотно не закрывать. В конце влить уксус, перемешать.
Уложить в простерилизованные банки, закрыть крышками и охлаждать в перевернутом виде под одеялом.

Сейчас баночки остывают, буду убирать, сфоткаю, заодно обещанный в прошлый раз рецепт сниму, а то, видимо, забыла. Ну и кладовочку свою, с заготовками на этот год покончено.

0

5

Салат Свекольный
http://images.vfl.ru/ii/1600271556/d0f80fa4/31649846_m.jpg
Можно использовать как заправку для борща. А можно раздавить чесночку, заправить майонезом, и будет отличный салат.

Дальше

Состав:
свекла - 3 кг
морковь - 2 кг
перец грунтовой - 1 кг
лук репчатый - 1 кг
томатная паста - 700 г
вода - 700 г
масло растительное - 1 стакан
уксус - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 ст. л. без горки

Приготовление
Свеклу и морковь натереть на крупной терке, луки и перец нашинковать.
Томатную пасту развести водой, всыпать соль и сахар, влить растительное масло, перемешать, закипятить. Всыпать овощи, после закипания варить 35 минут. периодически помешивать.
В конце влить уксус, перемешать.
Разложить по стерилизованным банкам, закатать. Поставить вниз крышками, укутать и оставить до полного остывания. Хорошо стоят при комнатной температуре.

Выход - 7 литров.

0

6

ну теперь перезимуешь

0

7

Maks
Теперь обожремся. Правда кое-что уже подъели. Особенно свеколка мужу приглянулась, а я всегда считала, что он больше баклажаны уважает  :dontknow: .

0

8

Вкусная  тема - лечо из болгарского перца.
Лечо на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/19/sm_18931.jpg
Классическое блюдо венгерской кухни. Рецепт лечо на зиму. Входит в мою обязательную программу домашнего консервирования.

Дальше

Продукты
Перец сладкий - 2 кг
Лук репчатый - 1 кг
Помидор - 2 кг
Масло растительное - 150 г
Соль - 2 ч.л.
Сахар - 4 ст.л.
Перец черный горошком - 1 ч.л.
Перец душистый горошком - 4 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Уксус 9% - 3 ст.л.

Как приготовить лечо на зиму:

Подготовить, перебрать и вымыть все овощи.
Помидоры измельчить на мясорубке.
Лук нарезать полукольцами.
Перец нашинковать соломкой.
Добавить соль, сахар, масло, перец черный и душистый, лавровый лист.
Тушить овощную смесь 1 час.
В конце добавить уксус, разлить лечо в банки и закрыть винтовыми крышками или закатать.

0

9

Зайка
Спасибо за рецепт. Только это скорее овощной салат - настоящее лечо делается только из перца, который варится в томатном соке.

0

10

:blush: да пофиг как назвать главное чтоб вкусно

0

11

Maks написал(а):

да пофиг как назвать главное чтоб вкусно

Это да! Сегодня на дачу поеду, в воскресенье хочу закатать икры кабачковой. А то я в этом году как-то слабенько совсем.

0

12

SNata
:blush: любительница икры

0

13

Maks написал(а):

SNata
  любительница икры

Кабачковой  :playful:

0

14

SNata
:huh: и чё типа от красной иль чёрной если что откажешься????????????????????

0

15

Maks
От красной точно нет, а черную я не понимаю.

0

16

SNata
:blush: может надо просто распробовать..её так много сортов..ты не поверишь

0

17

Поверю, но у меня столько денег нет, чтобы все попробовать  :D А красную я очень даже лю, вкусненько.
У меня кабачков 20 с хвостом литров получилось!

0

18

SNata
мож в азбуке вкуса бартер сделаешь..ты им кабачковую а они тебе красную)))))))))

0

19

Я красную в другом месте заказываю. О, тут заказывала форель свежевыловленную из Карелии, пришла с икрой, засолили и съели, очень вкусно. Было.

0

20

SNata
:( вот так..слопала и не показала даже

0

21

Разве не показала?!

0

22

:nope:

0

23

Не может быть, мне кажется я тебе показывала баночку с икрой. В телефоне найти не могу, видимо удалила. Это и было не вчера.

0

24

SNata
:nope:

0

25

Икра кабачковая

Состав:
Кабачки - 5 кг (очищенные)
Морковь - 1,5 кг
Лук - 0,5 кг
Чеснок - 300 г
Масло раст. - 1 стакан
Сахар - 0,5 стакана
Соль - 3 ст. л.
Уксус 9% - 1 стакан
Томат. паста - 0,7 кг
Вода - 0,5 л

Приготовление:
Томат. пасту развести водой, когда закипит, растворить соль, сахар, добавить масло.
Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами. Обжарить в растительном масле.
Чеснок, кабачки, обжаренные лук с морковью измельчить в мясорубке и добавить в томатный соус.
Довести до кипения. Варить на небольшом огне, аккуратно помешивая, 40 мин. Крышку плотно не закрывать. В конце влить уксус, перемешать.
Уложить в простерилизованные банки, закрыть крышками и охлаждать в перевернутом виде под одеялом.

Не прошло и... не знаю сколько, но рецепт я донесла. Закатываю сегодня двойную норму, надеюсь к ночи управиться.

0

26

SNata
надо бы купить селедки и забабахать икру из манки..что то хочется

0

27

Maks
А может просто икры?

0

28

SNata
так..ты давай не путай..тебе сказали икру из манки значит из манки.икру из банки любой дурак есть умеет

0


Вы здесь » Ручкины штучки от SNata » Заготовки » Заготовки овощные